Sie befinden sich hier

Inhalt

Geschäftsleitung

Petra Brandl

E-Mail: info@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-0

Anastasios Intzidis, Rechtsanwalt
Assistent der Geschäftsleitung

E-Mail: info@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-0

Seitenanfang

Allgemeine Anfragen, Services und Bestellungen

Allgemeine Anfragen 

E-Mail: info@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-0

 

Bildungszentrum 

Robert Mattis, Markus Roth 

E-Mail: bbz@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946–301 

 

Verkauf von Artikeln und Fachbüchern: 

E-Mail: bestellung@wig-schwaben.de
Telefon: 0821 74026-0

 

Buchhaltung in der Innung, im schwaben-mobil e.V. und in der WiG Schwaben, Insolvenzen und Mahnwesen 

Marianne Brammann, Maria Lück

E-Mail: buchhaltung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-630 

 

Personalabteilung

Janika Hartmann

E-Mail für allg. Anfragen: personal@kfz-innung-schwaben.de
E-Mail für Bewerbungen: bewerbung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-640  

 

IT-Abteilung

Ricardo Bahr, Michelle Groll

E-Mail: it@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-680

 

Vorstandschaft und Ehrungen

Serpil Kipka

E-Mail: serpil.kipka@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-618

 

Herstellerschulungen und Empfehlungsanwälte

Daniela Digel

E-Mail: seminare@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-611

 

Datenschutzbeauftragter

Anastasios Intzidis
Rechtsanwalt

E-Mail: datenschutz@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-0

Seitenanfang

Kunden- und Mitgliederbetreuung

Schiedsstelle

Anastasios Intzidis
Rechtsanwalt

E-Mail: schiedsstelle@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-160

 

Rechtsberatung

Anastasios Intzidis
Rechtsanwalt

E-Mail: rechtsberatung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-650

 

Schwarzarbeiterbekämpfung

Anastasios Intzidis
Rechtsanwalt

E-Mail: rechtsberatung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-650

 

Kundenmanagement (Mitgliedschaft, Gestattungsverträge, Meisterschild & seine Zusatzschilder, Beitragswesen, Kundenzeitung, Newsletter & Passwort)

Meltem Kocamaz, Lana Salvamoser, Evelyne Schellemann, Melanie Grell

E-Mail: kundenmanagement@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-441

 

Technische Betriebsberatung und betriebswirtschaftliche Betriebsberatung

Lana Salvamoser, Meltem Kocamaz

E-Mail: betriebsberatung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-655

 

Kalibrierdienstleistungen für Abgasmessgeräte und Scheinwerfereinstellsysteme

Norbert Arzt
Kfz-Meister
Technischer Aussendienst

E-Mail: kalibrierung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-656

Seitenanfang

Technische Fahrzeugüberwachung

Anerkennungen (AU, AUK, GAP, GSP, SP)  

Meltem Kocamaz, Jana Breumair

E-Mail: anerkennung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-205

 

Betriebsbesichtigungen (AU, AUK, GAP, GSP, SP)  

Melisa Aktan

E-Mail: besichtigung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-208

 

Siegel und Nachweisplaketten

Jana Breumair, Kübra Sarikaya, Meltem Kocamaz, Melisa Aktan, Yvonne Zeller 

E-Mail: siegel@wig-schwaben.de
Telefon: 0821 74026-206

 

Akkreditierung – Unterlagenprüfung, Hilfe für das AÜK-plus-Programm 

Melanie Veit, Melisa Aktan, Yvonne Zeller, Jana Breumair 

E-Mail: akkreditierung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-207

(Bitte geben Sie Ihre BY-Nummer bei Anfragen mit an.)

 

Abrechnungen

Melisa Aktan, Kübra Sarikaya 

E-Mail: abrechnung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-209

 

Schulungen für AU, AUK, GAP, GSP und SP

Jana Breumair, Kübra Sarikaya 

E-Mail: schulung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-613

 

PSP und Altauto-Annahmestelle

Melisa Aktan

E-Mail: besichtigung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-208

Seitenanfang

Ausbildung

ÜLU-Kurse und Einladungen

Mandy Sämisch, Daniela Leithner, Maria Rindle

E-Mail: kurse@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-461

 

Lehrverträge, Kündigungen, Übergaben

Mandy Sämisch, Daniela Leithner, Maria Rindle

E-Mail: lehrvertrag@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-463

 

Kursnachbearbeitung, Abrechnungen und Teilnahmebescheinigungen

Sandra Künzel

E-Mail: kursabrechnung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-464

 

Gesellenprüfung Teil 1

Sandra Künzel, Karin Baumeister

E-Mail: gp1@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-471

 

Gesellenprüfung Teil 2

Karin Baumeister, Sandra Künzel

E-Mail: gp2@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-472

 

Prüfungsausschuss Gesellenprüfung

Serpil Kipka, Tobias Burghardt

E-Mail: gp-pruefer@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-473

 

Jugendhotel

Mandy Sämisch, Daniela Leithner, Maria Rindle, Victor Hochstein

E-Mail: bluebox@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-466

 

Freisprechfeier

Mandy Sämisch, Karin Baumeister, Daniela Leithner

E-Mail: freisprechfeier@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-469

 

Absolventenfeier

Daniela Digel, Karin Baumeister

E-Mail: absolventenfeier@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-468

 

Nachwuchskampagne

Melanie Grell, Mandy Sämisch, Daniela Leithner

E-Mail: ausbildung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-465

Seitenanfang

Weiterbildungen

Meisterkurs und Meisterprüfungsausschuss

Daniela Digel

E-Mail: meisterkurs@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-611

 

Servicetechniker und Prüfungsausschuss

Serpil Kipka

E-Mail: servicetechniker@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-612

 

Seminare

Daniela Digel

E-Mail: seminare@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-611

 

Technische Seminare

Serpil Kipka

E-Mail: seminare@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-612

 

Technischer Betriebswirt Automobil (TBA), Automobilverkäufer, Betriebswirt im Kfz-Gewerbe (HwK)

Daniela Digel, Melanie Grell

E-Mail: weiterbildung@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-614

Seitenanfang

Kommunikation / Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Online-Redaktion, INNUNG aktuell + kompakt, Kundenzeitung, Geschäftsbericht

Melanie Grell, Evelyne Schellemann

E-Mail: redaktion@kfz-innung-schwaben.de
Telefon: 0821 74946-670

Seitenanfang

Kontextspalte

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag
von 7:45 Uhr bis 16:45 Uhr

Freitag
von 7:45 Uhr bis 16:00 Uhr